令和4(2022)年度 入学予定 転編入学検査(在籍留保復帰検査) 募集要項

1 令和4(2022)年度 入学予定 転編入学検査(在籍留保復帰検査) 募集要項

◆ 出願サイトへは一般適性検査と同じURL,QRコードで入ることができます。

2 令和4(2022)年度 入学予定 転編入学検査(在籍留保復帰検査) 健康申告書

◆ 検査当日,必ず御持参ください。

3 この検査は事前に出願要件の確認ができている人以外,出願できません。必ず,出願前に出願要件の確認を済ませてください。

4 質問は入学適性検査推進室にメールでお問合せください。

 一般適性検査当日のお願い(塾関係のみなさまへ)

 一般適性検査当日のお願い(塾関係のみなさまへ)

募集要項・出願書類

募集要項及び出願に関する書類は,HPからダウンロード・印刷できます。

今回の適性検査から,web出願を採用しています。出願手続は mirai compass を通じて行います。web出願サイトへは下記のQRコード又は[mirai compass]からお進みください。

出願情報入力の際,最初に写真のアップロードが必要になります。

本人確認できる写真(以下の条件を充足)を準備してください。
1 最近3か月以内撮影 カラー・白黒可 )
2 正面上半身脱帽 タテ 4.5cm ×ヨコ 3.5cm)
3 背景 風景,デザイン性のある壁面 のないもの スナップ写真不可
4 ファイル形式: JPEG 形式又は PNG 形式の画像データ
5 ファイルサイズ: 3MB まで (3MB を超える場合は,ファイルの圧縮またはトリミン
グを行い,ファイルサイズを小さくしてから登録をお願いします。

12月3日(金)0:00より出願開始です。出願締切・検定料納付締切は12月7日(火)23:59です。

Q&Aも御参照ください。

令和4(2022)年度入学予定 一般適性検査 募集要項

令和4(2022)年度入学予定 一般適性検査 募集要項(印刷用PDFファイル)

10月23日(土)開催「令和4(2022)年度入学予定 出願説明会」資料

当日の資料(PDFファイル)

当日の様子(YouTube チャンネル)

学びの報告書

学びの報告書(印刷用PDFファイル)

A4判用紙に印刷,黒のペンで記入,適性検査当日,検査会場で提出をお願いします。

健康申告書

健康申告書(印刷用PDFファイル)

A4判用紙に印刷,黒のペンで記入,適性検査当日,検査会場で提出をお願いします。

令和4(2022)年度入学予定 一般適性検査の主な変更点

① 小学校が作成した調査書の提出が不要になります。
② 作文は実施しません。
③ 志願者が作成する「学びの報告書」の提出が必要になります。
④ ①~③の変更にともない,配点を変更します。
⑤ 入学後に兵庫県外に保護者とともに居住する場合でも出願可能になります。

令和4(2022)年度入学予定 一般適性検査募集要項の主な内容

(1) 配点

 配点 言語表現 数理探究 自然環境または市民社会 作文 面接 調査書 学びの報告書
従来 100 100 100 30 - 30 - 360
変更後 100 100 100 - - - 40 340

(2) 入学要件に「一般」と「グローカル」を設定

① 「一般」 保護者とともに兵庫県内に居住し,公共交通機関又は徒歩で,無理なく本校始業時刻までに登校できる者
② 「グローカル」 保護者とともに兵庫県外に居住し,公共交通機関又は徒歩で,無理なく本校始業時刻までに登校できる者
☆ 合格した場合,入学を確約できる者
③ 入学後に保護者とともに兵庫県内に居住する者は「一般」,兵庫県外に居住する者は「グローカル」

(3) 「学びの報告書」

本校で学ぶ適性を判断するため,児童がこれまでに努力・工夫・苦労して取り組んできたこと(結果の成否は問いません)を日本語で表現します。

(4) 検査時間帯

12:00~13:10 入場・着席
13:30~14:20 言語表現(50分)
14:50~15:40 数理探究(50分)
16:10~17:00 自然環境/市民社会(50分)
17:00~17:15 諸連絡

☆ 上記の内容は現段階(20210408)での予定です。変更になる場合もあります。

受検時及び入学後に必要となる主な費用

令和3(2021)年度の予定です。諸般の事情により変更があります。

受検時

5000円

検定料 5000円

合格時

約90000円

入学前課題 2148円
制服 (夏,冬とも) 男子53250円,女子54800円
セーター 3700円
ベスト 4300円
体操服 15740円
柔道着 6600円
体育館シューズ 2850円

入学後

約130000円/年 ※

授業料 (前期課程)不要(後期課程)9600円/月,修学支援金制度あり
大学生協加入費 5000円(入学時のみ),卒業時に同窓会費に充当
PTA会費 3200円
生徒会費 5600円
学年費(教材費等) (1年生)55000円(2~5年生)40000円(6年生)34000円
給食費 ※ (1年生)29600円(2年生)20400円,3年以降は給食なし
教育後援会費 65000円(任意)

※令和4年度より給食停止により、給食費の徴収はありません。

その他(過去実績)

 3年研修旅行(沖縄)  約100000円

5年修学旅行(オーストラリア) 

 約200000円

PAGE TOP