生徒の活躍

2015年度 本校における表彰者・団体一覧

 平成27年度全国レベル表彰
●第9回全日本高校模擬国連出場 

 5年生 
 4年生  

●第18「エネルギー利用」技術作品コンテスト
 2年生 特許庁長官賞
 2年生 日本産業技術教育学会会長賞

●第54回全国高等学校生徒英作文コンテスト
 5年生 優良賞

2014年度 本校における表彰者・団体一覧

●神戸日米協会 第22回高校生英語暗誦大会 
 最終選考会 第1位

●大阪国際大学エッセイコンテスト2014
 学校賞

●第16回 拓殖大学高校生・留学生作文コンクール
 優秀賞 

●JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2014 
 学校賞 
 個人賞 佳作 

● 統計グラフコンクール
平成26年度兵庫県統計グラフコンクール
 特選

●テニス部
兵庫県高体連テニス部 神戸支部秋季団体戦 男子8部トーナメント
(優勝)

● 英語
第3回 Kobe English Festival(神戸 イングリッシュ フェスティバル)
 神戸市中学校プレゼンテーション大会
 カナディアンアカデミー 賞

● 前期サッカー部
神戸市フェニックスリーグ3部で12チーム中4位のため来季は2部リーグに昇格が決定

● コーラス部
全日本合唱コンクール全国大会
 銀賞
 感謝状(募金活動に対する)

● 数学・理科
数学・理科甲子園2014
 第3位

● コーラス部
NHK学校音楽コンクール兵庫県大会 金賞(前期生)銀賞(後期生)
NHK学校音楽コンクール近畿大会  銀賞(前期生)
全日本合唱コンクール県大会     金賞(前期生)金賞(後期生)
全日本合唱コンクール関西大会    金賞(前期生)【全国大会へ】金賞(後期生)

● 水泳
兵庫県中学校総合体育大会水泳競技
 男子100m平泳ぎ 第1位 
近畿中学校総合体育大会水泳競技 
 男子100m平泳ぎ 第2位

● 英語
パシフィック杯
第3回全国中学生英語暗唱コンテスト 優勝
第3回全国中学生英語暗唱コンテスト 6位

● 社会
神戸大学社会科学系教育研究府・法学部主催 
模擬国連安保理大会2014 法学部長賞(優秀賞)

●陸上競技部
神戸市中学校混成選手権大会
 男子200m 第1位
 男子200m 第7位入賞
 男子400m 第6位入賞

●音楽
第32回 兵庫県高等学校独唱独奏コンクール
 ピアノ部門「審査員特別賞」
 声楽部門 「銅賞」

●物理
物理チャレンジ2014(国際物理オリンピック日本代表専攻)
 実験優秀賞
 奨励賞

● 社会
第8回科学地理オリンピック日本選手権
 銀メダル

● 女子バレーボール部
平成26年度神戸市内高等学校バレーボール
 春季4部リーグ戦 優勝

●陸上競技部
第67回 兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会   神戸地区予選会
 男子三段跳 第1位
 男子110mハードル 第3位

第18回 東灘区公立中学校総合体育大会 陸上競技大会
 男子共通800m 第3位 男子共通1500m 第2位
 男子3年生100m 第2位 男子共通200m 第1位
 男子共通4×100mリレー 第3位
 男子低学年4×100mリレー 第2位
 男子総合第4位入賞

●英語
神戸日米協会 第21回高校生英語暗誦大会 
 最終選考会 第3位
第4回全国高校英語俳句大賞
 学校奨励賞

●スキー 
第66回兵庫県高等学校総合体育大会スキー競技会
 スラローム男子 第1位
平成25年度 近畿高等学校スキー選手権
 スラローム男子 第4位
平成25年度 兵庫県高等学校 新人大会スキー競技会
 スラローム男子 第3位

● 女子バレーボール部
平成26年度 神戸市内高等学校バレーボール 春季リーグ戦  2014.4.19
 4部Bブロック 優勝位

2013年度 本校における表彰者・団体一覧

● 神戸ポートインテリジェンスプロジェクト
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2013 高校生の部   2014.2
 国際協力特別賞(4年生)

● 英語
第7回兵庫県高校生英語ディベートコンテスト   2014.2.9
 5年チーム 第3位

神戸日米協会 第21回高校生英語暗誦大会   2014.1.26
 最終選考会 第3位(4年生)

第4回 全国高校英語俳句大賞   2013.12
 団体奨励賞

第52回全国高等学校生徒英作文コンテスト   2013.12
 入選

第3回上智大学英語弁論大会 ジョン・ニッセル杯   2013.11.30
 第3位

● 女子バレーボール部
平成25年度 神戸市内高等学校バレーボール 秋季リーグ戦  2013.11.24
4部Bブロック 第2位

● 英語
第16回兵庫県高校生英文エッセーコンテスト   2013.11.21
最優秀賞
優秀賞

STU杯 高校生英語スピーチコンテスト   2013.11.16
 優勝
 第3位

第3回京都ノートルダム女子大学スピーチコンテスト   2013.10.27
 第3位

第62回チャーチル杯争奪 全日本高等学校生英語弁論大会 全国大会  2013.10.26
 優勝
 第3位

● コーラス部
第66回全日本合唱コンクール全国大会 高等学校部門  2013.10.27
 出場
第66回全日本合唱コンクール全国大会 中学校部門  2013.10.26
 出場

● 英語
第26回姫路獨協大学高校生英語スピーチコンテスト  2013.10.20
第2位

● 英語
大阪国際大学英語スピーチコンテスト  2013.10.19
 優勝

● 英語
第62回チャーチル杯争奪 全日本高等学校生英語弁論大会  2013.09.28
 西日本1位 全国大会出場
 西日本2位 全国大会出場

● コーラス部
第80回NHK全国学校音楽コンクール近畿大会中学校の部  2013.09.07
 銅賞

● コーラス部
全日本合唱コンクール県大会   2013.08.28
 前期生  金賞
 後期生  金賞

● 陸上部
兵庫県高等学校ユース陸上競技大会   2013.08.20
400mH 第2位
三段跳び 第3位

● コーラス部
第80回NHK全国学校音楽コンクール兵庫県大会高等学校の部  2013.08.16
 銀賞

● テニス部
平成25年度神戸支部夏季団体戦7部トーナメント  2013.08.12
 優勝

● 理科
日本生物学オリンピック2013 2013.08
 優秀賞

● テニス部
26th 県ジュニアフェスティバル'88 (17才以下)  2013.07.23
 第3位

● 陸上部
神戸市高等学校ユース陸上競技大会  2013.07.23
 400mH  第2位
 三段跳び  第2位 
 走幅跳  第3位

● 英語
第43回全日本青少年英語弁論大会  2013.06.23
 全国3位

● 陸上部
東灘区選手権大会   2013.06.15
 100m  優勝
 1500m  第3位

2012年度 本校における表彰者・団体一覧

・科学地理オリンピック日本選手権2013 兼 第10回国際地理オリンピック(iGeo2013 Kyoto)選抜大会  
   銅メダル

・第6回兵庫県高校生英語ディベートコンテスト  
      主催者:兵庫県高等学校教育研究会英語部会
          兵庫県高校生英語ディベートコンテスト委員会
   第3位 4年生 5名

・ 兵庫ヴォーカル・アンサンブルコンテスト2013
   金賞 兵庫県知事賞 兵庫県教育委員会賞…コーラス部4年生
   銀賞 神戸市教育委員会賞        コーラス部3年生

・第62回神戸市小中特別支援学校 書初展覧会
   金賞 3年生 1名
   銀賞 2年生 4名 3年生 1名
   銅賞 1年生 4名 2年生 1名 3年生 4名
   入選 1年生 1名 3年生 1名

・第40回兵庫県アンサンブルコンテスト第22回神戸地区大会
   高校の部 混合8重奏 銀賞 吹奏楽部
   中学の部 木管3重奏 銀賞 吹奏楽部

・神戸市立中学校技術・家庭科作品展
   青少年科学館賞 3年生 1名
   優秀賞     2年生 1名
   努力賞     3年生 3名
             2年生 2名
           1年生 3名

・ひょうご新聞感想文コンクール(神戸新聞主催)
   第3位 3年生 1名

・日本新聞協会 新聞コンクール
   優秀賞 4年生 1名

・第30回 読書感想文コンクール(神戸市)
   佳作  1年生 1名
   奨励賞 1年生 1名

・平成24年度緑化ポスターコンクール
   佳作  4年生 1名 

・兵庫県数学・理科甲子園2012
   総合3位  チーム「マルクス・アウレリウス・アントニヌス」
         4年生 8名 

・第7回NRI学生小論文コンテスト
   佳作  4年生3名

・第15回兵庫県高校生英文エッセーコンテスト
   優秀賞 4年生2名
   佳作  4年生1名

・第65回全日本合唱コンクール全国大会
   銀賞 コーラス部 

・第59回兵庫県吹奏楽コンクール 第35回神戸地区大会
   中学生B部門 銀賞 吹奏楽部

・第79回NHK全国学校音楽コンクール 近畿大会
   銀賞 コーラス部

・兵庫県高等学校ユース陸上競技対抗選手権対抗大会
   三段跳び  1位 陸上競技部 4年生 1名

TOP